【绍兴在线 今日焦点】7月27日,绍兴市交通运输局发布公告,计划自7月28日起,对61路、61路夜线、快61路、370路的线路走向进行正式调整,并对“福利院”、“西爱西尔数控”两个站定进行更名。来和小编一起看看具体变动吧!
一、61路调整
1、原线路走向:会稽路公交站—会稽路—环城南路—中兴路—城南大道—东光路—二环南路—绍甘线—平王线—王坛农贸市场。
2、调整后线路走向:
(1)市区开往王坛方向(下行):会稽路公交站—会稽路—环城南路—中兴路—城南大道—东光路—二环南路—绍甘线—王坛公交站。
(2)王坛开往市区方向(上行):王坛公交站—绍甘线—镇中路—民兴路—平王线—绍甘线—二环南路—东光路—城南大道—中兴路—环城南路—会稽路—会稽路公交站。
3、新增停靠站点:
(1)下行:绍甘线镇中路口、王坛公交站。
(2)上行:王坛公交站、镇中路绍甘线路口、王坛市场、舜皇山庄。
4、不再停靠站点:
下行:王坛卫生院、两溪茶厂、坎上村口、王坛农贸市场。
5、营运计划:首末班时间及发车间隔保持不变。
二、快61路调整
1、原线路走向:客运中心—中兴路—二环南路—绍甘线—平王线—王坛农贸市场。
2、调整后线路走向:
(1)市区开往王坛方向(下行):客运中心—中兴路—二环南路—绍甘线—王坛公交站。
(2)王坛开往市区方向(上行):王坛公交站—绍甘线—镇中路—民兴路—平王线—绍甘线—二环南路—中兴路—客运中心。
3、新增停靠站点:
(1)下行:维多利亚、大口头、绍甘线镇中路口、王坛公交站。
(2)上行:王坛公交站、镇中路绍甘线路口、维多利亚。
4、不再停靠站点:
下行:王坛卫生院、两溪茶厂、王坛农贸市场。
5、营运计划:首末班时间及发车间隔保持不变。
三、61路夜线调整
1、原线路走向:平水公交站—平水大道—绍甘线—平王线—王坛农贸市场。
2、调整后线路走向:
(1)平水开往王坛方向(下行):平水公交站—平水大道—绍甘线—王坛公交站。
(2)王坛开往平水方向(上行):王坛公交站—绍甘线—镇中路—民兴路—平王线—绍甘线—平水大道—平水公交站。
3、新增停靠站点:
(1)下行:绍甘线镇中路口、王坛公交站。
(2)上行:王坛公交站、镇中路绍甘线路口、王坛市场、舜皇山庄。
4、不再停靠站点:
下行:王坛卫生院、两溪茶厂、坎上村口、王坛农贸市场。
5、营运计划:首末班时间调整为平水公交站19:30、20:10、21:00;王坛公交站18:40、19:25、20:20。
四、370路调整
1、原线路走向:王坛公交站(旧)—民兴路—镇中路—舜江路—绍甘线—007乡道—新联。
2、调整后线路走向:
(1)王坛开往新联方向(下行):王坛公交站—绍甘线—镇中路—民兴路—平王线—绍甘线—007乡道—新联。
(2)新联开往王坛方向(上行):新联—007乡道—绍甘线—王坛公交站。
3、新增停靠站点:
(1)下行:王坛公交站、镇中路绍甘线路口、坎上村口。
(2)上行:绍甘线镇中路口、王坛公交站。
4、不再停靠站点:
(1)下行:王坛公交站(旧)。
(2)上行:王坛卫生院、两溪茶厂、王坛市场、舜皇山庄、王坛公交站(旧)。
5、营运计划:首末班时间及发车间隔保持不变。
五、站点更名
1、绍甘线上“福利院”更名为“市福利院(市立医院)”。涉及线路:101路、60路、61路、专1020路等;
2、越王路上“西爱西尔数控”更名为“越王路三江路口”。
(来源:绍兴市交通运输局)
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。